Педагогическая лаборатория "Раннее детство"

Ранним возрастом ребенка считается период его развития с 1 года до 3 лет, это время, когда он активно исследует окружающий мир, когда психическое и физическое развитие тесно взаимосвязаны. Основным видом деятельности является предметная, из которой к трем годам развивается уже игровая. Важную роль играет взаимодействие ребенка с родителями, именно взрослый выступает образцом для подражания во всем: в действии, речи, в социальном взаимодействии с другими людьми. Родителям важно создавать благоприятные условия для успешного освоения новых навыков во всех областях деятельности детей. Большинство малышей к году уже начинают ходить, перед ними открывается огромное количество возможностей для исследования мира. Следует иметь в виду, что все, с чем ребенок взаимодействует в это время, является средством его развития.

Картинка раннее детство

Нормативные документы:

Приказы департамента образования Белгородской области (№ 4028 от 30.12.2019 г.; № 511 от 28.02.2020 г.)

Приказ МБДОУ № 36 "Колокольчик" "О создании Педагогической лаборатории"

Материалы Педагогической лаборатории:

Читаем:

Картотека потешек для чтения с детьми раннего возраста
Стихи и потешки о формировании КГН

Рисуем и лепим:

Нетрадиционные средства изобразительной деятельности для успешной адаптации ребенка
Лепка "Подарок для Медведя"

Играем:

Упражнения для развития мелкой моторики
Ах этот сказочный песок
Методическая разработка Песочная страна