ООД «Нападение микробов»

В рамках муниципального этапа конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Воспитатель года России - 2022» педагог Белоус И.А. продемонстрировала с воспитанники младшей группы № 2 «Васильки» организованную образовательную деятельность по познавательному развитию «Нападение микробов».

Форма проведения ООД - игра-экспериментирование. На лабораторию напали непонятные существа, дети поспешив на помощь выяснили, что это вредные и злобные микробы. Перед воспитанниками была поставлена задача- избавиться от микробов. Путем занимательных экспериментов дети победили Грянулика, Сластену, Пылинку, Лохматика, Грустинку и Забываку. В ходе ООД воспитанники закрепили представления о значении гигиенических процедур (мытье рук с мылом, пользование расческой, чистка зубов); закрепили знания об уходе за зубами; сформировались знания о повседневной влажной уборке, закрепили практические умения наведения порядка. Малыши с огромным интересом мыли ладошки от микробов, вместе с педагогом изготовили зубную пасту, навели порядок в лаборатории, сделали прическу «лохматикам». Поместив всех микробов в колбу чистоты, дети произнесли волшебные слова и микробы превратились в смайлики. Дети почувствовали себя учеными, исследователями, первооткрывателями.  Проведенные эксперименты увлекали и удивляли мальчишек и девчонок, ООД прошло в атмосфере интереса, познавательной активности, творчества. У малышей сформировалось положительное отношение к соблюдению культурно-гигиенических навыков, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными.

Белоус И.А., воспитатель

_viber_2022-03-25_11-14-48-224.jpg