«Микробы и вирусы»

В подготовительной группе № 5 «Незабудки» в рамках реализации проекта «Юные медики» была проведена беседа на тему: «Микробы и вирусы!». Воспитатель представила вниманию детей иллюстрации с различными микробами и вирусами, рассказала, откуда они берутся, как распространяются, и что нужно делать для того, чтобы не заболеть. Дети узнали, что микробы – это самые маленькие живые существа, настолько маленькие, что на кончике иглы помещается их столько, сколько иголок на ёлке, что видны микробы только под микроскопом. Дети были удивлены тому, что передвигаются микробы при помощи усиков или жгутиков.

Также дети узнали, что вирус является таким же крошечным, как микроб, он не может существовать самостоятельно и его невозможно увидеть. А чтобы выжить он проникает в клетки организма. Дальше вирус размножается и проникает в другие клетки. По мере увеличения, это приводит к развитию заболевания.

Затем воспитанникам было предложено нарисовать различные вирусы и микробы. Дети с удовольствием увлеклись творческим процессом, они не просто изобразили различные вирусы и микробы, но еще и придумали для них разнообразные названия, а так же новые виды болезней, которые эти вирусы могут вызывать. Следует отметить, что ребята не забыли нарисовать и средства защиты от вирусов такие, как мыло, антисептик, маски.

В ходе данной беседы дети узнали много полезного, неизвестного и интересного! Будьте здоровы!

Михалева О.Л., воспитатель

_2_1.jpg   _1.jpg