Муниципальный конкурс «Я-исследователь»

Развитие познавательной активности детей – одна из актуальных проблем современности. Познавательная активность реализуется в деятельности. Исследовать, открыть, изучить – значит, сделать шаг в неизведанное. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное – самовыражаться. Исследования дают дошкольнику возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?».

17 декабря состоялся муниципальный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я- исследователь», в котором приняли участие воспитанники нашего ДОУ. Цель конкурса: развитие интеллектуально – творческого потенциала детей путем развития исследовательских способностей. Защиту своих проектов ребята проводили в режиме ВКС конференции.

Воспитанник старшей группы № 4 «Лютики» Белоус Матвей представил членам жюри свою работу «Коронавирус глазами ребенка». В ходе которой рассказал о происхождении вируса, его строении, путях заражения, мерах профилактики, изучил способы всевозможных средств защиты, провел эксперимент по изготовлению антисептика у себя дома.

Воспитанница подготовительной группы № 5 «Незабудки» Ковалева Анна представила исследовательскую работу «Защищают ли медицинские маски от заражения вирусами?», в процессе которой подробно рассказала о том, как сделана маска, с помощью различных экспериментов показала эффективность ее защитной функции.

Юные участники конкурса серьёзно подошли к исследовательской деятельности, выбрав интересные и полезные темы. Выступления сопровождались презентациями.

Пока компетентное жюри подводит итоги, мы с нетерпением ждем результатов конкурса, а нашим конкурсантам желаем творческих успехов и побед!

Белоус И.А., воспитатель