Семейная акция «В Новый год без ДТП»

В ходе реализации мероприятий плана муниципального проекта «Вместе по безопасному пути!» (Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников через вовлечение в детское движение «Юные помощники инспектора дорожного движения) №10092940, п. 3.6.7 «Организация и проведение семейной акции «В Новый год без ДТП» в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 36 «Колокольчик» с 06.12.2021 г. по 24.12.2021 г. проводилась семейная акция «В Новый год без ДТП».

В семейной акции приняли участие семьи воспитанников детского сада (23 семьи), дети отряда ЮПИД (10 человек), воспитанники подготовительной к школе группы (12 человек), педагоги (7 человек).

Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также вовлечение и активное участие родителей в мероприятия по безопасности дорожного движения.

Дети совместно с родителями изготовили дома елочные игрушки в стиле ПДД: здесь были представлены и светофоры, и яркие светоотражающие элементы, и дорожные знаки. Процесс создания елочных игрушек подарил удовольствие и праздничное настроение. А также дети закрепили правила дорожного движения. Воспитанники принесли игрушки в детский сад и украсили ими новогодние елки в группах.

Помимо этого дети отряда ЮПИД изготовили памятки с призывом «В новый год без ДТП» о необходимости соблюдения правил дорожного движения в столь опасный период зимних каникул. Затем ЮПИДовцы организовали мероприятие – раздачу памяток и елочных игрушек прохожим, семьям с детьми. Главные персонажи зимы – елка и снеговик «засветились» в светоотражающих нарядах. Таким образом дети напомнили участникам дорожного движения о последствиях не соблюдения скоростного режима, правила проезда пешеходных переходов, необходимости носить фликеры и др.

Акции способствуют не только активизации разных форм детской деятельности, но и позволяют осуществить интеграцию работы с детьми и родителями, социумом, организовать эффективную пропаганду соблюдения правил дорожного движения среди данной категории усилиями детей.

_НГ_без_ДТП.jpg