Викторина «Умный пешеход»

В ходе реализации мероприятий плана муниципального проекта «Вместе по безопасному пути!» (Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников через вовлечение в детское движение «Юные помощники инспектора дорожного движения) №10092940, п. 3.5.7 «Организация и проведение муниципальной викторины «Умный пешеход» в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 36 «Колокольчик» с 15.11.2021 г. по 09.10.2021 г. проводилась викторина «Умный пешеход»

В викторине приняли участие дети отряда ЮПИД (10 человек), воспитанники подготовительной к школе группы (8 человек), педагоги (3 человека), родители (2 человека).

Цель викторины – расширение знаний детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города. Детям было предложено шесть заданий: «Вопрос-ответ», «Собери светофор», «Сказочные ситуации», «Эстафета Зебра», «Дорожные знаки», «Такси». В задании «Вопрос-ответ» детям без запинки нужно было ответить на разные дорожные вопросы. Задание «Собери светофор» для капитанов – из частей надо было собрать светофор. «Сказочные ситуации» - дети решали дорожные задачи, произошедшие со сказочными героями. Эстафета «Зебра» - дети выложили из полосок пешеходный переход. На станции «Дорожные знаки» дети вспоминали, какие дорожные знаки бывают. В ходе эстафеты «Такси» таксисту надо было перевезти пассажиров. В подготовке атрибутов к викторине помогали родители.

Участники с большим интересом и азартом проходили каждое задание. По итогам викторины дети получили памятные подарки – фликеры, для того, чтобы их всегда было видно на дороге!

Проведение подобных мероприятий служит фундаментом для подготовки ребенка к дальнейшей жизни, обеспечивает самостоятельность и культуру безопасного поведения на улицах.

_пешеход_6.jpg    _пешеход_3.jpg    _пешеход_5.jpg