«В поисках солнышка»

В младшей группе № 2 «Васильки» прошла увлекательная организованная образовательная деятельность по познавательному развитию «В поисках солнышка». Сюрпризным моментом для малышей стало появление игрушки-петушка. Воспитанникам была обозначена проблема - помочь петушку найти солнышко.

В ходе ООД были поставлены следующие задачи: закреплять знание геометрических фигур: квадрата, круга, треугольника, прямоугольника; формировать умение составлять группу из однородных предметов и выделять из неё отдельные предметы; различать понятия много, один, ни одного, при ответе пользоваться этими словами; формировать представления детей о временах года по их характерным признакам на основе наглядного материала; закреплять умение различать и называть овощи и фрукты, группировать, классифицировать их; учить использовать нетрадиционные формы рисования на крупе пальчиком для изображения солнца, лучиков; развивать мелкую моторику рук, творческие способности, сенсорное восприятие.

Дети отправились в путешествие чтобы помочь петушку, выполняя различные задания волшебника. Первым заданием было соотнести картинку с той геометрической фигурой, которая изображена на стульчике. Выполнив это, они отправляются в путешествие на поезде, оказавшись в волшебном лесу, где встречают белку, помогая ей собирать большие шишки в большое ведерко, маленькие шишки в маленькое ведерко. Затем встречают зайца, вспоминают времена года по их характерным признакам. Двигаются дальше, встречая на пути ежика. Здесь они играют в мяч, отвечая на вопросы воспитателя. Далее собирают овощи и фрукты по определенным корзинам, при этом называют их. В последнем задании дети рисуют пальчиком лучики солнца на крупе и после этого, волшебник отпускает солнышко, а петушок выздоравливает.

Воспитанникам понравилось помогать главному герою, они проявили любознательность, познавательный интерес, отзывчивость, доброжелательность.

В конце организованной образовательной деятельности педагог подарила малышам «солнышко», чтобы всегда у всех было замечательное настроение.

Белоус И.А., воспитатель