Маркеры игрового пространства

С 18 октября по 19 ноября проходит муниципальный смотр-конкурс на лучшую организацию работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма с детьми ДОО «Зеленыйогонек-2021». В данном конкурсе представлено несколько номинаций: для семей и для педагогов. Одна из номинаций направлена на оснащение предметно-пространственной среды маркерами игрового пространства по дорожной безопасности «Конкурс «На лучшее игровое пособие «Маркеры игрового пространства». В ней принимают участие воспитатели младшей группы. Педагоги изготовили маркер «По безопасным дорожкам».

Мини-маркер удобен в совместной деятельности педагога с детьми. Инициатором игры всегда выступает воспитатель. Перед началом игры следует провести беседу о дорожных знаках и правилах дорожного движения; рассмотреть иллюстрации, познакомить с литературными произведениями по правилам дорожного движения.

С данным пособием можно провести ряд игр. Например, «Какой огонек зажегся?», «Чего не хватает?», «Пешеходный переход», «Веселый светофор», «Наша улица», «На чем мы ездим», «Водитель и пассажир», «Самый внимательный». Дополнением к игре является дорожный лабиринт «Помоги машинке добраться до дома». Использование в игровой деятельности мини-маркера «По безопасным дорожкам» способствует развитию познавательной активности, речи, стимулированию инициативы, закреплению полученных знаний на основе практических действий.

Также в детском саду имеется две развивающие ширмы по ПДД для младшего и старшего дошкольного возраста.

__36_Маркеры_Фото.jpg  __36_Маркеры_Фото_2.jpg  __36_Маркеры_Фото_1.jpg