Акция «Мудрый пешеход»

В ходе реализации мероприятий плана муниципального проекта «Вместе по безопасному пути!» в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 36 «Колокольчик» проведена акция «Мудрый пешеход». В акции приняли участие дети отряда ЮПИД (10 человек) и воспитанники подготовительной к школе группы, 2 педагога.

Акция была приурочена к Международному дню пожилых людей. Основная цель проведения акции – привлечение внимания общественности к проблеме дорожно-транспортного травматизма пожилых людей. На дороге пожилые люди находятся в группе риска и потому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения. Зачастую пешеходы преклонного возраста переходят проезжую часть в неположенных местах, сокращают свой путь. Пожилым людям, у которых часто снижен слух, трудности со зрением, да и подвижность не такая, как в молодости, тяжело ориентироваться на улицах города с огромным количеством скоростного транспорта. Поэтому дети совместно с воспитателями разработали листовки о соблюдении правил дорожного движения пожилыми людьми.

Также зачастую верхняя одежда у людей пожилого возраста преимущественно темного цвета. Поэтому дети провели мероприятия по правилам использования световозвращающих элементов для пенсионеров и объяснили их роль в предотвращении наездов на пешеходов в темное время суток. Дети показали, как правильно разместить их на верхней одежде, чтобы быть заметными для водителей и помогли прикрепить их на одежду и сумку.

Дети с удовольствием приняли участие в акции, раздавали листовки и световозвращатели с пожеланиями здоровья и благополучия. Информация о проведении акции размещена на официальном сайте ДОУ, на официальной страничке в социальной сети «Одноклассники».

Мудрый пешеход 2   Мудрый пешеход 13    Мудрый пешеход 14