Презентация «постеров» выходного дня

В рамках реализации муниципального проекта «Дарите детям доброту!» (Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Губкинского городского округа) в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 36 «Колокольчик» организована и проведена презентация «постеров» выходного дня.

В мероприятии приняло участие 3 группы, 7 педагогов, 12 родителей.

Целью создания «постеров» выходного дня является повышение интереса к изучению родного края: его культуры, истории, людей; воспитание любви, уважения, чувства гордости и ответственности за свою малую Родину; укрепление здоровья детей через сотрудничество педагогов с семьями. «Постеры» содержат краткую наглядную информацию о прохождении какого-либо образовательного маршрута.

В рамках круглого стола педагоги представили самые интересные маршруты по городу Губкину. Таким образом, в методической картотеке детского сада уже имеются следующие «постеры»: «По страницам истории КМА», «Военная летопись города», «Фонтаны нашего города», «Спортивные объекты города Губкина», «Мир детства», «Парки отдыха», «Культурный Губкин» и др. Афиша маршрута размещается в раздевальных групп и обновляется 2 раза в месяц. К каждому «постеру» прилагается памятка, которая содержит информацию о том, что нужно взять с собой в поход, что посмотреть, на какие вопросы ответить вместе с ребенком.

По результатам каждого похода выходного дня оформляется фотопостер из фотографий, сделанных детьми и родителями по пути следования.

Разработка «постеров» выходного дня является инновационным и эффективным способом организации сотрудничества и взаимодействия с родителями, вовлечения семьи в единый образовательный процесс. Общение в непринуждённой эмоционально насыщенной обстановке способствует сближению педагогов и родителей, родителей и детей. Совместная деятельность обогащает отношения родителей и детей, учит взаимопониманию, делает их настоящими партнёрами.

ДОО  36 Постер выходного дня 1

ДОО  36 Постер выходного дня 2

ДОО  36 Постер выходного дня 3

В мероприятии приняло участие 3 группы, 7 педагогов, 12 родителей.

В рамках круглого стола педагоги представили самые интересные маршруты по городу Губкину. Таким образом, в методической картотеке детского сада уже имеются следующие «постеры»: «По страницам истории КМА», «Военная летопись города», «Фонтаны нашего города», «Спортивные объекты города Губкина», «Мир детства», «Парки отдыха», «Культурный Губкин» и др. Афиша маршрута размещается в раздевальных групп и обновляется 2 раза в месяц. К каждому «постеру» прилагается памятка, которая содержит информацию о том, что нужно взять с собой в поход, что посмотреть, на какие вопросы ответить вместе с ребенком.