Наблюдение за клопом-солдатиком

Среди разнообразных методов экологического воспитания дошкольников важное место занимает наблюдение. Дети, на основе наблюдений, устанавливают связь между живыми объектами и условиями их обитания. Воспитанники второй группы раннего возраста № 1 «Одуванчики» очень любят наблюдать. В этот раз объектом их наблюдения стали клопы-солдатики.

Клопы-солдатики яркие и весьма заметные насекомые. Узнать их можно по красивой яркой окраске – на тельце рисунок сочетается в черно- оранжевых тонах. Крыльев у клопа нет, он не летает и не прыгает. Форма жука овальная, немного уплощенная. Обитает клоп-солдатик в трухлявых пнях, в заборах, поваленных деревьях и под камнями. Насекомые любят греться на солнышке и снуют очень быстро то-туда, то-сюда по своим насекомым делам. Питаются в основном травой, фруктами, овощами. Малыши очень любят наблюдать и рассматривать жучков.

Насекомые солдатики очень маленькие, поэтому ребята стараются их не обижать, а охранять и беречь.

Белоус И.А., воспитатель

изображение viber 2021-05-14 14-17-50  изображение viber 2021-05-14 14-17-01