Наблюдение за одуванчиками

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Природа является одним из основных средств эстетического воспитания детей. Важно, чтобы малыши научились чувствовать прекрасное с тем, чтобы в дальнейшей своей жизни умели воспринимать мир во всей его красоте и многообразии. Одним из основных методов ознакомления детей с природой в детском саду является ежедневные наблюдения.

Так, воспитанники второй группы раннего возраста № 1 «Одуванчики» рассмотрели на участке одуванчики. Одуванчики – это одни из красивейших весенних цветов, которые словно солнышки, радуют своим ярко-жёлтым цветом.

Дети вместе с воспитателем выделили основные части растения: стебель, листья, цветок, описали их. Обратили внимание, что у одуванчика два платья: одно платье у него желтое, а другое — белое. Заметили, что яркая желтая окраска цветка привлекает пчел. Ирина Александровна рассказала ребятам, что утром, поздно вечером и перед дождем цветки одуванчика закрываются, а днем открываются. А когда ярко жёлтый цветочек отцветает, то превращается в белый и пушистый, который легко и воздушно разлетается в воздухе.

Малышам очень интересно наблюдать за изменениями в природе и любоваться ее красотой.

Белоус И.А., воспитатель

Фото Одуванчики 1     Фото Одуванчики 2   Фото Одуванчики 3