Подготовка к фестивалю «С малых лет к значку ГТО!»

Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребенка. Именно в этот период закладываются основы здоровья: умственного, нравственного и физического развития, формируется личность человека. В это время ребенок интенсивно растет, движения становятся его основной потребностью. Наша задача не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. В этом нам поможет ГТО, оно весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора.

Подготовка к фестивалю Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди воспитанников дошкольных учреждений Губкинского городского округа I ступени (6-8 лет) «С малых лет к значку ГТО!» идёт полным ходом. Дети с радостью соревнуются между собой и ждут итогов. Спортивная программа состоит из 3 нормативов: наклон вперед из положения стоя на гимнастическом кубе, челночный бег 3х10 м, прыжок в длину с места толчком двумя ногами. Детям очень нравится бегать и прыгать, особенно если в результате их ждёт награда.

ГТО – это здоровье. Здоровый человек – счастливый человек. Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитание волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к большому спорту.

Акулова А.С., инструктор по физической культуре

ГТО  4  ГТО  1