«Ракета для Лунтика»

Космос – это интересно, необычно, загадочно! А наша страна имеет особое отношение к этой теме: спутник, Белка и Стрелка и первый человек покоривший космос, Герой Советского Союза летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин! Мы с воспитанниками второй группы раннего возраста № 1 «Одуванчики» не оставили без внимания это событие, и провели организованную образовательную деятельность по лепке «Ракета для Лунтика».

В гости к малышам прилетел Лунтик, который не знает, как ему вернуться домой. Дети решили помочь – долететь до Луны на ракете. В ходе ООД воспитанники получили первоначальные представления о космосе и космическом корабле; закрепили умение раскатывать пластилин прямыми движениями ладони, заостряя один конец, лепить шар и слегка сплющивать ладонями в диск для получения окошка, приемы скатывания в «шар» и раскатывания в «колбаску»; развивали творческую инициативу, мелкую моторику рук.

Вместе с педагогом рассмотрели части ракеты и выяснили, что корпус ракеты похож на морковку, а крылья имеют овальную форму. Окна называются иллюминаторы. И с удовольствием принялись за работу.

Ребята подарили Лунтику свои ракеты, теперь он обязательно попадет домой и будет часто прилетать к детям в гости.

Белоус И.А., воспитатель

2   1