День освобождения Губкина и Губкинского района от немецко-фашистских захватчиков

5 февраля 1943 года советские войска освободили оккупированную территорию Губкинского района. За семь месяцев немецкие захватчики успели расстрелять и повесить более четырех сотен мирных граждан, а более двух с половиной тысяч юношей и девушек угнать в Германию. За этот период нашему краю был нанесен значительный урон: разорены колхозы и разрушены жилые дома граждан.

На плечи стариков, женщин и детей непосильным грузом легла работа в поле, уход за ранеными и строительство оборонительных сооружений. Они же совершили трудовой подвиг – за 32 для была построена железная дорога Старый Оскол – Ржава, которая сыграла важную роль в битве на Огненной дуге.

Отмечая 78-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, мы склоняем головы перед памятью павших отдаем дань уважения всем ветеранам, своим ратным подвигом и самоотверженным трудом завоевавшим долгожданную Победу.

Традиционное возложение цветов к Вечному Огню прошло и в этом году. Наши педагоги не остались в стороне и, как и многие жители нашего города, возложили цветы.

Банченко Ю.С., музыкальный руководитель

Возложение 1  Возложение 2