Уголок настроения для малышей

Основной задачей в ДОУ является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе и их эмоционального благополучия. Чтобы ребёнок понял, показал или выразил свое эмоциональное состояние, нужна помощь взрослых – педагогов, родителей. Научить малыша понимать своё настроение, свои эмоции и чувства должен взрослый. Для этого во второй группе раннего возраста №1 «Одуванчики» организован уголок настроения. Цель: способствовать обогащению эмоциональной сферы детей, дать понятие о разделении положительных и отрицательных эмоций, учить распознавать свои собственные эмоции и чувства, помогающие детям адекватно реагировать на настроение сверстника или взрослого.

Наш уголок настроения представляет собой большой прямоугольник, на который пришиты кармашки. Объект уголка настроения – персонаж, в данном случае солнышко, которое обозначает одну из эмоций: радостное настроение, доброе, грустное, удивленное, злое.

Выбор настроения осуществляется при помощи карточек с фотографиями детей, крепятся они на липкую ленту. Окно настроения помогает детям понимать собственные эмоции, эмоциональные состояния других, способствует овладению средствами эмоциональной выразительности.

Приходя в группу, ребенок вместе с родителем или воспитателем определяет свое настроение и помещает свою фотографию в кармашек под соответствующей эмоцией.

Уголок настроения создан для того, чтобы в доступной форме научить понимать свое настроение, свои эмоции и чувства, управлять ими, а также чувства и эмоции сверстников. Благодаря этому дети с самого младшего возраста понимают, что любой человек имеет право на весь эмоциональный спектр – от радости и счастья, до обиды и гнева. Такой уголок поможет научить справляться с негативом и не позволять ему копиться внутри.

Белоус И.А., воспитатель

Уголок настроения 1   Уголок настроения 2