Решаем вместе

Двойной дудлинг: польза для интеллекта

В этом году в своей работе мы применяем новую технику развития детей – двуручное рисование.

Рисование двумя руками – интереснейший творческий опыт, который можно попробовать в любом возрасте. Положительный эффект от таких упражнений заметен в успехах малыша, в повышении продуктивности у взрослого человека, в улучшении самочувствия у пожилых людей. Удивительно, правда?

Но рисовать сложные узоры тяжело для ребёнка, поэтому мы выбрали узоры полегче и рисование простых линий и форм, то есть дудлинг.

Дудлинг – это техника рисования свободными линиями, точками, кружочками, завитками... . В рисовании этой техникой, нет никаких правил, можно и нужно экспериментировать с цветами, формами, пробовать разные узоры (их можно найти в интернете или «подсмотреть» в окружающем мире, у самой Природы).

Вот и нам стало интересно, поэтому решили реализовать проект «Двойной дудлинг» вместе с нашими детьми. Дети рисуют не только на бумаге, но и на песке, и на крупе. При этом активизируются оба полушария головного мозга и как следствие повышается умственная активность и работоспособность.

Детям очень нравится свободное рисование, поэтому на каждом занятии мы получаем массу положительных эмоций.

Акулова А.С., педагог –психолог.

IMG 20201216 160502   3cd68b4b4c4f228d16f0e4d0c8f5b721   IMG 20201216 154813