Живи, ёлка!

Берегите елку, ведь она живая.

Не губите елку, к празднику срубая.

Хоть она наряжена и в воде стоит,

Мишурой украшена и в огнях горит,

Падают иголки, засыпая пол-

Умирает елка, но скрывает боль.

Не губите елку, к празднику срубая.

Берегите елку, ведь она живая.

Приближается самый волшебный праздник Новый год, и главным его атрибутом является ёлочка. Прекрасная семейная традиция — украшение елки, подарки под елкой, хороводы вокруг елочки. Но мало кто задумывается, что будет с елочкой, когда праздник закончится? Ее выбросят и все! Не правда ли, грустная картина? Чтобы вырастить ёлку нужно 10-15 лет. Если мы будем встречать Новый год с живыми елками, скоро их совсем не останется. Наши леса — это наша гордость. Лес — это легкие земли! Вырубка леса несет огромный ущерб природе и здоровью человека.

В нашем детском саду воспитатели задумались, а могут ли дети изменить ситуацию и помочь лесным хвойным красавицам? Решили, до наступления новогодних праздников, привлечь внимание детей, родителей, сотрудников к этой проблеме — сохранение живых елочек. С этой целью была проведена акция «Живи, елка!». В рамках акции с детьми старшей и подготовительной группы были проведены беседы, викторины «Что будет с елкой?». Дети из подготовительной группы нарисовали символичный плакат «Стой! Не руби!», изготовили новогодние елочки и различные композиции с ними своими руками.

Если мы хотим, чтобы наши дети дышали чистым воздухом, то надо постараться отказаться от лесной красавицы, и она нам принесет куда больше пользы. Необязательно рубить елку, чтобы встретить новый год. Искусственная елочка – хорошая альтернатива натуральным елям, и компромиссное решение проблемы сохранения хвойных лесов на нашей планете. Всем участникам раздали буклеты с призывом замены натуральных елей на искусственные, которые будут радовать в течение многих лет и не нарушать новогодние традиции.

1 6    1 11   1 8