Продуктивная деятельность по обучению малышей правилам дорожного движения

Продуктивные виды деятельности играют важную роль в приобщении дошкольников к безопасному поведению на дороге. Использование лепки, аппликации, рисования как средства ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения можно начинать с младшего дошкольного возраста.

На занятиях продуктивными видами деятельности знания о правилах поведения на дороге закрепляются наиболее успешно, ведь в процесс запоминания вовлекаются сразу несколько видов памяти, что способствует лучшему усвоению материала.

Полученные знания закрепляются в процессе ООД: на аппликации: «Наклей колеса автомобилю», «Светофор»; рисовании «Пешеходный переход», «Дорога для автомобиля»; лепке «Мой веселый светофор»; конструировании «Гараж для автомобиля».

Таким образом, у детей накапливается опыт движения по улице, обогащается их словарный запас, повышается уровень пространственной ориентировки посредствам выполнения различных видов продуктивной деятельности. В процессе выполнения продуктивной деятельности воспитанники закрепляют и практически используют имеющиеся знания о правилах дорожного движения на улице, дорожных знаках, работе светофора.

У малышей очень хорошо развито творческое воображение, которое оставляет яркие моменты в сознании детей, помогает закрепить им полученные знания на практике, воплощая их в своих творческих работах.

Белоус И.А., воспитатель

изображение viber 2020-12-15 07-19-32   IMG 20201210 101913  2