Решаем вместе

«Варежка-мирилка»

Как бы нам не хотелось, но детская компания не обходится без ссор. Быстро примирить и научить деток прощать друг друга во второй группе раннего возраста № 1«Одуванчики» нам помогает милое, яркое пособие «Варежка- мирилка».

Мирилки – это короткие рифмованные строчки, которые помогают детям помириться. Цель создания нашей варежки-мирилки: систематизация представлений о дружбе, дружеских отношений у дошкольников, увеличение эмоционально-положительных взаимоотношений в детском коллективе, развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста.

Дети сцепляют мизинцы друг друга в знак примирения и ритмично вместе говорят слова мирилки. Вместе с детками мы проговариваем следующий текст для мирилки:

«Волшебное сердечко,

Сердечко для двоих.

Возьмём его в ладошки

Пускай в нём мир царит.»

Это очень весело – вместе произносить текст, в ритм делая движения сцепленными мизинчиками. И обиды быстро проходят, а на смену им появляется улыбка. Дети легко прощают и легко мирятся, и это очень важное умение в жизни – умение прощать, восстанавливать лад и мир в жизни.

Теперь все помирятся и будут жить дружно!!!

Белоус И.А., воспитатель

IMG 20201118 095754     2 1