Фестиваль «Планета добрых игр»

12 августа в рамках реализации проекта «Дарите детям доброту!» в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 36 «Колокольчик» проведен фестиваль детской игры «Планета добрых игр».В фестивале приняло участие 4 группы, 6 педагогов.

Фестиваль проводился в форме тематических игровых площадок и творческих мастерских, были подобраны разноплановые игры, сюжетные линии с включением сказочных персонажей.

Дети согласно своему маршруту передвигались по пятиигровым площадкам:

- «В движении – жизнь» с подвижными играми;

- «Что нам стоить дом построить?» – площадка свободного конструирования.

- «Театр – это сказка» с сюжетно-ролевыми играми;

- «Ах, этот сказочный песок» – площадка, представляющая собой творческую мастерскую;

- «Экспериментариум» – площадка игр-экспериментов.

На площадке «В движении – жизнь» с дошкольниками были организованы подвижные игры «Мой веселый звонкий мяч», «Сбивалка», «Мяч по кругу», игра-эстафета «Состязайки».

На площадке «Ах, этот сказочный песок» Карлсон предлагал детям рисовать на радужном песке. Дети проявили фантазию и воплотили свои творческие идеи. Процесс необычного рисования получился дружеским и по-летнему теплым.

Увлеченно дети играли в свободной зоне, здесь детям предлагалось из разнообразного конструктора (кубики, Lego, полидрон) построить транспорт, дома, башни и замки. Дети сами придумывали конструкции и собирали их из деталей.

На площадке «Театр – это сказка» дети обыграли всем известную русскую народную сказку «Репка», перевоплотившись в персонажей. С артистизмом и задором дети исполняли свои роли.

На площадке «Экспериментариум» детей ожидали сюрпризы-опыты. Дети попробовали себя в роди ученых-химиков и вызвали извержение вулкана.

Фестиваль «Планета добрых игр» способствовал созданию условий для разностороннего развития детей, а также для проживания ими счастливого периода детства.