Учим дома ПДД

В летний период родителям особенно стоит позаботиться о безопасном поведении своих детей на улицах города. К тому же, сейчас не простой период – период когда закончилась самоизоляция. И дети вышли на улицы. И чтобы не случилось беды, нужно выбрать время для ознакомления и закрепления знаний о правилах дорожного движения.

Это могут быть игры в «машинки» с взрослыми, где папа, мама или старший брат объясняет правила поведения на дороге. Постройка гаража, моста, и т. д. из конструктора, и обыгрывание построек с членами семьи, где взрослые не должны забывать прокомментировать правила, и посоветоваться с ребенком, можно или нельзя так поступать. Выслушать мнение ребенка и сделать совместный вывод. А также в семейном кругу устроить викторину, игру «поле чудес», своими руками создать настольную игру. В каждой семье есть картон, пробки от пластиковых бутылок, карандаши, фломастеры и многое другое, что поможет в создании настольной игры. Условия игры, можно обговаривать просто за завтраком или обедом, или на балконе, наблюдая за жизнью своего двора. И время быстро пройдет с пользой для ребенка. Обыгрывание дорожных ситуаций – это один из способов заставить ребенка мыслить логически. Правильное ли решение ребенок принимает, важно обсудить вместе. Очень хороший результат дают сюжетно-ролевые игры, такие как «Мы пассажиры», «Водитель», «Регулировщик» и др. Эти игры не только принесут удовольствие для детей, но и сами родители вспомнят, как и в какие игры они играли в детстве. Перед сном можно сочинить интересную сказку «Волшебный светофор», «Автомобильчик по имени «Пик-Пик», «Непослушный мышонок». Было бы интересно нарисовать сказку в картинках, такую идею можно растянуть на всю неделю.

Уважаемые родители, окунитесь в детство, играя с ребенком! Ведь кто, если не вы, научит самым элементарным, простым правилам безопасного поведения на дорогах города, а мы вам поможем! Удачи!

Щедрина С.И, воспитатель

image-25-06-20-02-34-2   image-25-06-20-02-34-1   image-25-06-20-02-34