Организация самостоятельной изобразительной деятельности детей дошкольного возраста дома

Детское изобразительное творчество - это мир ярких, удивительных образов, в которых дети передают свои впечатления от окружающей их действительности. Дошкольники любят рисовать, лепить, вырезать, мастерить. И делают это самозабвенно и искренне. Хотя конечно, детские работы далеки от произведений искусства, тем не менее, изодеятельность (рисование, лепка, аппликация) имеет огромное значение для развития ребенка.

Что же происходит, когда ребенок рисует, лепит, делает аппликацию?

— Закрепляются и уточняются представления об окружающем мире, т.к. ребенок изображает не предмет (явление), а то, что о нем знает.

— Изодеятельность дает ребенку возможность выразить свое отношение к действительности.

— Ребенок учится смотреть и видеть, различать и сравнивать, вспоминать и запоминать, планировать и анализировать, воображать и фантазировать. Спрашивать и рассказывать, и объяснять. Другими словами, развиваются все психические процессы (восприятие, внимание, память, мышление, воображение, речь).

— Укрепляется мелкая мускулатура рук, развивается ручная моторика и развиваются способности детей.

— Формируется, и развиваются самостоятельность, целеустремленность, умение приложить волевые усилия (произвольность), желание сделать, что-то для других людей.

Для того чтобы сама изодеятельность была полноценной, необходимо создать соответствующие условия и дома:

1.Наличие стола и стула для детского творчества, соответствующего росту ребенка и находящегося в хорошо освещенном месте.

2.Наличие и разнообразных материалов (бумага, акварель, штампы, кисти, гуашь и многое другое).

3.Изобразительный материал должен находиться в доступном для ребенка месте (за исключением ножниц), чтобы он в любое время мог приступить к творчеству.

4.Заведите специальную папку, коробку для хранения детских работ. Хорошо если есть возможность найти практическое применение рисунку (аппликацию) оформить в рамку и повесить в комнате, подарить близкому человеку.

Организованная таким образом предметная среда обеспечит материальную базу, для развития изодеятельности ребенка.

Организуйте интересную содержательную жизнь ребенка, обогащайте ее яркими впечатлениями, обеспечивайте эмоционально-интеллектуальный опыт, т.к. именно он является основой творчества.

Вот такие продукты самостоятельной изобразительной деятельности получаются у наших воспитанников дома.

Белоус И.А., воспитатель

1 3  2 3 6 1