Как организовать домашние квесты для детей в условиях самоизоляции?

Есть масса вариантов увлекательных занятий с детьми во время карантина. Например, можно собирать паззлы, рисовать, играть в LEGO или настольные игры. И ещё одним возможным вариантом развлечений для детей старшего дошкольного возраста на карантине являются квесты.

Квест представляет собой цепочку заданий, следующих друг за другом.

Ваша задача спрятать какой-то небольшой презент, очередную игрушку или может сладости, которые обожает ваш ребенок, и составить карту квартиры, нарисовав и схематически обозначив место, где спрятан клад. Разбейте поиск по станциям (комнатам), на каждой из которых ребёнка будет ждать выполнение какого-то несложного задания или наоборот хитроумной задачки.

Квест в домашних условиях не предусматривает наличие активных или подвижных заданий. Поэтому на выручку приходят задачки на логику, ребусы, кроссворды, шарады и другие задания подобного рода. Ответ на каждом этапе квеста должен направлять участника к следующему этапу с заданием, и так до самого конца, пока ребенок не увидит заветный клад-подарок.

Не нужно нагромождать квест заданиями и количеством этапов. Для ребенка 7 лет будет достаточно 6-7 этапов максимум.

Чтобы подготовить домашний квест вам нужно:

1.Определиться с тайником, где будет дожидаться своего часа спрятанный вами презент-сюрприз.

2.Подготовить цепочку из предметов, которые находятся в вашем доме. Она должна поэтапно привести ребенка к разгадке и конечному пункту с подарком.

3.Продумать задания и оформить послания-загадки с указаниями к дальнейшим действиям.

4.Разложить все записки с заданиями по своим местам в доме. Чтобы самим не запутаться, лучше пронумеруйте поочередно послания с заданиями и составьте для себя карту-схему их раскладки в доме

Варианты возможных тайников в доме, где можно спрятать подсказки множество: послание в бутылке, плавающей в ванной; коробка с песком, в которой закопаны предметы-подсказки (могут быть мелкие игрушки, печеньки с подсказками); подсказки в банках с крупами на кухне; записка в руках любимой мягкой игрушки ребенка; и т.д.

Еще в качестве бонусных подарков можно организовать поощрительные сладкие призы на каждом из пройденных этапов. Это будет мотивировать и побуждать ребенка дойти быстрее до конца и получить коронный приз.

Родители, в ваших руках, будет ли ребенок в условиях карантина скучать от безделья и скитаться по квартире без дела, или все же у него будет спланированный по графику и четко организованный досуг. Не жалейте сил и времени на своего же ребенка. Дети растут очень быстро. И то, что вы сейчас посеете, уже совсем скоро даст свои плоды.

Белоус И.А., воспитатель