«Чем занять ребенка дома в возрасте 4–5 лет»

В этом году многие семьи вынуждены сидеть на карантине, и много времени проводить вместе дома. Всему виной коронавирус, который продолжает гулять по планете. Карантин в школах, садах, развлекательные центры тоже закрыты. У многих родителей возникает вопрос: чем занять ребенка дома в карантин? Предлагаем несколько идей для карантинных будней, которые можно реализовать в пределах дома/квартиры.

Дети в 4-5 лет, особенно девочки, часто рисуют. Поэтому иногда достаточно дать ребенку альбом и много-много карандашей, красок и фломастеров. Если ребенок не очень любит рисовать, то можно предложить ему краски, толстую кисточку и дать большой кусок старых обоев. От такого масштаба не откажется ни один ребенок.

Дайте ребенку дырокол и пару старых журналов, он с удовольствием будет проделывать дырочки. Лучше ребенка в таком случае посадить не далеко от себя, чтобы он не продырявил занавески, пока вы заняты.

Вырезать ножницами. Можно дать старый журнал или те же обои. Дети с удовольствием нарежут вам горы мусора. В 4-5 лет дети могут уже вырезать геометрические фигуры — покажите, как вырезать треугольник, круг и квадрат. Пусть попробуют повторить из цветной бумаги, а потом совместно можно сделать аппликации.

Так как дошкольникам очень важно развивать мелкую моторику, то очень много занятий можно связать с рисованием. Обрисовываем деньги. Кладете монету под бумагу и закрашиваете ее карандашом. Получаются бумажные деньги.

Можно построить домик из подушек и одеял, а внутри положить фонарик.

Коробочка с разными пуговицами. Нужно только предложить, а дети сами придумают, как поиграть с этим.

Если у вас есть моток старой пряжи, дайте его ребенку. Нитки вы уже скорее всего не соберете, зато тишина на полчаса вам обеспечена.

Приятного времяпрепровождения. Будьте здоровы!

Михалева О.Л., воспитатель