Поиск
Регистрация Войти

Колокольчик

МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида №36 города Губкина Белгородской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мы рады приветствовать Вас

на сайте нашего детского сада!!!

"Детский сад "Колокольчик" (видеоэкскурсия)

https://disk.yandex.ru/i/P8977ke9FUBHUA 

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение "Детский сад общеразвивающего вида

№ 36 "Колокольчик" города Губкина

Белгородской области 

открыл свои двери детям и их родителям

12 августа 2015 года

 kolokolchik 

контактные телефоны: 2-33-16

электронный адрес: kolokolchik.36@mail.ru

 

Согласие на сбор, хранение, использование,

распространение (передачу) и публикацию

персональных данных, в том числе в сети

Интернет, всех участников образовательного 

процесса имеется. 

Мастер- класс кукла «Мартиничка»

E-mail Печать PDF

11 марта в нашем ДОУ прошел очередной мастер – класс по изготовлению обрядовых кукол, который провела руководитель творческого проекта «Календарь народной куклы» МБУК «Дом Народного Творчества» Елисеева Л.М.

 

В старину с приходом весны на Руси проводилось много праздников и обрядов, в которых участвовали куклы. Педагог предложила дошкольникам сделать нитяную куклу – «Мартиничку». Изготавливали её в начале марта, от этого, и произошло ее название.

Кукла Мартиничка – парная кукла, в этом ее особенность. Всегда делали одну фигурку белого цвета, в честь снежной зимы, а другую - красного, как знак весны, пробуждающейся жизни и солнечного тепла. Обе фигурки были соединены двуцветным шнурком, давая понять, что зима с весной всегда вместе, рядом, так же, как сон и явь или жизнь и смерть.

Педагог познакомила детей с легендой: «В первый день марта Весна решила прогуляться по лесу, огляделась и увидела как на проталинке, под колючим кустом пробивается из-под снега первоцвет. Она решила помочь цветку и начала освобождать первоцвет от колючих веток. Зима увидела это и разозлилась. Взмахнула она руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Цветок не выдержал такого холодного ветра и снега. Но Весна помогла первоцвету прикрыла своими руками его и укололась о колючие ветки куста. Из её раны упала капля крови, и первоцвет ожил. Так Весна победила злую, холодную Зиму, и цвета «Мартиничек» символизируют красную кровь на белом снегу».

Ребята с большим интересом и удовольствием приступили к работе по изготовлению кукол, в которой использовали только белые и красные нити!

Куклы «Мартинички» очень популярны в наше время. Их можно подарить друг другу с пожеланием счастья, здоровья и благополучия. По окончанию мастер – класса педагог пожелала всем отличного настроения и теплого солнышка!

Вот такие замечательные обрядовые куклы у нас получились!

Белоус И.А., воспитатель

 

3 3