Посадили огород, посмотрите, что растет!

Посадили, огород посмотрите, что растет! Будем мы ухаживать, будем поливать, Будем за росточками дружно наблюдать. Ах, какая красота! Здесь, конечно, и частица Есть и моего труда. Чтобы было все красиво Был цветущим огород Нам на радость, нам на диво, Нужен тщательный уход!

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Огород на окне — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Это отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Вместе с ребятами подготовительной к школе группе № 5 «Незабудки» мы посадили огород на окне. Основная цель которого, обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за рассадой в комнатных условиях; привлечь к работе как можно больше детей.

С детьми мы подготовили почву, семена и лотки. Прочитали много литературы о посадке рассады, провели НОД: «Огород на окне». Сначала рассматривали разные семена, затем с большим удовольствием воспитанники приняли участие в посадке овощных культур: огурцов, помидоров, кабачка, гороха, моркови, салата, перца.

В процессе своей работы провели исследование: «Зачем растениям вода» и выяснили, что вода необходима для роста и жизни растений.

Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!

С нетерпением ждем первых всходов!!!

Белоус И.А., воспитатель

IMG 20200228 095118 1