Рисование «Дикие животные зимой»

В подготовительной к школе группе № 5 «Незабудки» прошло занятие по изобразительной деятельности «Дикие животные зимой». Основными задачами являлось: сформировать умение строить композицию рисунка, передавать колорит природы в зимний период, рисовать разных животных и передавать их жизнь в холодное время года. Развивать воображение, фантазию, закрепить умение рисовать акварелью. Вызывать эмоциональный отклик на красоту зимней природы.

В ходе проведения ООД воспитанники с педагогом отправились в путешествие в зимний лес, где рассмотрели фотоиллюстрации с изображением зимних пейзажей; картинки, на которых изображены дикие животные и перемены, произошедшие в их внешнем виде. Провели беседу о жизни животных зимой, рассмотрели их следы. И приступили к самому интересному этапу – рисованию, используя в работе акварельные краски.

Рисование направлено не только на обучение детей навыкам и техническим приёмам изображения объектов живой природы, передаче динамики, характерных особенностей формы, пропорций, но и на воспитание в маленьких людях доброты и заботливого отношения к живым существам и природе в целом, без которых невозможно становление полноценного человека.

Вот такая замечательная выставка рисунков у нас получилась!

Белоус И.А., воспитатель

3 1 1 6