Экологическая акция «Птицы – наши друзья! Помоги другу!»

В холодное время года перед зимующими птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам. Птицы становятся зимой такими прожорливыми – практически весь день только тем и занимаются, что ищут пищу. А хороший слой жира под кожей еще и образует дополнительную защиту от морозов. Вот почему особенно важно помочь птицам прокормиться!

Экологическая акция «Птицы – наши друзья! Помоги другу!» проводится с 20 по 31 января 2020 года в рамках работы детского движения «Эколята-дошколята» с целью пропаганды идей охраны птиц и повышения уровня экологического сознания подрастающего поколения.

В рамках акции дети вместе с родителями и педагогами изготовили кормушки для птиц. А затем вышли на улицы города и развесили кормушки на деревьях. Также дети раздали прохожим листовки, призывая взрослых не забывать о зимующих пернатых.

Нужно следить, чтобы кормушки не заносило снегом, не сдувало корм ветром. Корм должен быть всегда свежий – от испорченного корма птицы болеют и могут погибнуть. Птицы легко привыкают к месту подкормки, регулярно посещают его.

Зимой, как известно, птицы гибнут не от холода, от голода.

Козлова С.В., воспитатель

IMG 2819  IMG 2841