Азбука финансовой грамотности

23 января в нашем детском саду прошла увлекательная игра-викторина «Азбука финансовой грамотности» между командами воспитанников старшей и подготовительной групп.

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне. Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Именно поэтому в детском саду необходимо уделять время вопросу обучения детей финансовой грамотности. В рамках викторины дети вместе с Карлсоном смотрели обучающий мультфильм, решали, что такое доход-расход, говорили о профессиях и ходили в импровизированный магазин за покупками.

Умение распоряжаться финансами – это невероятно важный навык современного человека, поэтому и развивать этот навык стоит уже в дошкольном возрасте.

IMG 2900   IMG 2885