Современное образование трудно представить себе без ресурсов интернета. В последние годы наблюдается массовое внедрение ИКТ в дошкольные образовательные учреждения.

Совсем недавно компьютеры были роскошью, а уже сегодня они есть почти в каждом доме. И пользуются компьютером не только взрослые, но и дети. Современные дошкольники с завидной легкостью овладевают навыками работы с компьютерными новинками. Компьютер является для ребенка игрушкой, необычной и привлекательной. Мы беспомощно наблюдаем за тем, как “компьютерные игрушки” вытесняют из жизни наших детей все другие виды деятельности. Дети, которые проводят много времени, играя в компьютерные игры, замыкаются в себе, порой теряются во времени и пространстве. Постепенно ребенок становится психологически зависимым от “компьютерного общения”, удаляясь от эмоционально-личностного общения с природой, семьей. С другой стороны, в современном образовательном пространстве практически нельзя обойтись без компьютерных технологий. Педагоги в образовательном процессе всё чаще применяют традиционные и инновационные информационные технологии, предполагающие не только использование компьютера для получения какой-либо информации, но и обучение детей компьютерной грамотности. Таким образом, происходит приобщение современного поколения к информационной культуре, без которой невозможно обойтись в наше время.

В нашем ДОУ ведется работа по обеспечению информационной безопасности детей дошкольного возраста: буклеты, брошюры, информационные стенды, включение вопроса об Интернет-безопасности в родительские собрания, консультации специалистов «Компьютер в детском саду: спорные вопросы. ИКТ — информационно-коммуникационные технологии», «Ребенок у компьютера», «Родительский контроль конкретных ресурсов»

Таким образом, проведенная работа с воспитанниками и родителями возможно полностью не ограждает ребенка от столкновения с различными коммуникационными и вредоносными рисками, но предупреждает и учит справляться с возникающей угрозой и в спорных ситуациях, в первую очередь, обращаться за помощью к взрослым.

IMG 8989  IMG 2030