Что за чудо – цветной песок!

Цветной песок для детей – материал, который позволит ребенку не только раскрыть свой творческий потенциал, но и отдохнуть от трудных занятий и настроиться на «спокойную волну». Наблюдая за тем, как пересыпаются цветные крупинки – ребенок учится сосредоточенно и вдумчиво работать. Может поэтому песочная терапия получила в последнее время такое широкое распространение как в работе со здоровыми детьми, так и с детьми, имеющими различные расстройства внимания.

Рисование песком рекомендуется детям старше 1 года под присмотром родителей, а точнее с их помощью. В своей группе раннего возраста я использую рисование цветным песком. Дети получают массу впечатлений от этого творчества.

Мои дети с удовольствием посыпают цветным песочком предлагаемый рисунок. Правда, в раннем возрасте рисование песком носит скорее развивающий характер. Ребенок знакомится с материалом и получает удовольствие от игры с цветным песком. Ребенок 2-3 лет сможет по-настоящему рисовать песком, создавая целые картины.

Чем полезно рисование цветным песком для детей:

• Рисуя песком, ребенок создает удивительный цветной мир, развивая фантазию и воображение.

• Рисуя песком, ребенок развивает мелкую моторику и координацию движений, так как высыпать из пакетика цветной песок нужно «прицельно» и аккуратно, а иногда подсыпать прямо руками.

• Рисуя песком, ребенок становится внимательнее и аккуратнее, так как от этого зависит качество произведения.

• Рисуя песком, ребенок отдыхает и успокаивается. Этот эффект связан со свойствами самого материала: песок приятен на ощупь, текуч и послушен творцу.

Рисунки цветным песком для детей выглядят как настоящие произведения искусства, несмотря на то, что их изготовление не составляет больших трудностей. Творить их можно как с помощью покупных наборов, так и полностью своими силами, что доставляет еще большее удовольствие, потому как в этом случае ни что уже не ограничивает полет фантазии.

Щедрина С.И., воспитатель

0-02-04-c3e9491cd1825a99464b39c3d6b472c09748d0706318d7fbc565d4f83d1b0c0f 63be54e2  0-02-04-5a9435692f69750d7a69d9eb6f6d7a879204711f7032bdfd4824c2ce4454a70d b46cebf4