Живи, лес!

Ежегодно в сентябре-октябре проводится Всероссийская акция «Живи, лес!». Целью акции является привлечение особого внимания у воспитанников к проблемам сохранения, восстановления российских лесов. Сегодня лесу нужна помощь каждого из нас. И мы в силах сделать совсем, казалось бы, малое — посадить несколько деревьев, содержать в порядке двор, улицу, где живем, не засорять окружающую природу. Это будет огромным шагом на пути к здоровой экологии.

В рамках данной акции в детском саду был организован ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания воспитанников к проблемам сохранения, восстановления российских лесов, формирование экологически правильного отношения к природе, побуждение желания охранять её от разрушений, при необходимости восстанавливать:

• Беседы с дошкольниками «Наш лес», «Как появился стул в нашей группе»; индивидуальный беседы «Маленькие помощники леса», «Дятел – лекарь леса», «В лесу пожар».

• Отгадывание загадок «Дикие животные», «Узнай дерево».

• Зарисовки детей «Прогулка в парке», «Деревья в лесу», «Звери – жители леса»; Рисование «Осина», «Берёза», «Ель» (в разные времена года); Аппликация из листьев: «Еж и белка – лесные жители»», «Лесная поляна».

• Дидактические игры: «Третий лишний», «Деревья», «С какого дерева листок».

• С/р игры: «Лесные жители», «Как белка готовит на зиму запасы».

• П/и: «Кто быстрее найдет дерево», «Собери шишки», «Ветерок и листья», «Беги к дереву, которое назову».

• Чтение сказок, стихотворений, рассказов о лесе, заучивание пословиц, стихотворений, поговорок.

• Опыты: «Свойства и качества дерева», «Плавает - тонет».

• Организована трудовая деятельность: «Трудовой десант» (на участке, «Уборка листьев дерева», работа в питомнике.

• Работа с родителями, изготовление поделок из природного материала

IMG 20190906 103513  0-02-04-4b9de3db8ccddea39349141746f8dec1454cd0b825cea8a3365a4c78de42b96f 15faee6f