Поиск
Регистрация Войти

Колокольчик

МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида №36 города Губкина Белгородской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мы рады приветствовать Вас

на сайте нашего детского сада!!!

"Детский сад "Колокольчик" (видеоэкскурсия)

https://disk.yandex.ru/i/P8977ke9FUBHUA 

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение "Детский сад общеразвивающего вида

№ 36 "Колокольчик" города Губкина

Белгородской области 

открыл свои двери детям и их родителям

12 августа 2015 года

 kolokolchik 

контактные телефоны: 2-33-16

электронный адрес: kolokolchik.36@mail.ru

 

Согласие на сбор, хранение, использование,

распространение (передачу) и публикацию

персональных данных, в том числе в сети

Интернет, всех участников образовательного 

процесса имеется. 

Наблюдение за рябиной

E-mail Печать PDF

Рябина - одно из наиболее любимых и почитаемых деревьев России. Нас поражает её красота в разное время года. Поэты посвящают ей стихи, художники изображают на своих полотнах. Воспитанники подготовительной группы № 5 «Незабудки» на прогулке провели наблюдение за этим удивительным деревом.

 

 

Рябинка — так ласково называют люди это дерево. В августе кисти рябины начинают краснеть, а следом за ягодами одевается в осенний наряд и весь куст. Растет она в лесах, парках и садах. В народе говорят: «Рябина является украшением нашей природы».

От воспитателя детиузнали, что это дерево имеет необычный дар – делать добро. В народном календаре есть день «Петр-Павел – рябинники», приходящийся на конец сентября (23 сентября) – время созревания рябиновых ягод. В этот день ветки с плодами связывали в пучки и развешивали над крышами домов. Этот обычай связан с представлениями о рябине как дереве, способном защитить человека от всяких бед.

Дети с интересом рассмотрели ствол дерева, листья, плоды рябины, которые собирают в сентябре – октябре и обрывают вместе со щитками. Сушеные ягоды сохраняют свои целебные свойства в течение двух лет. Рябина имеет полезные лекарственные свойства. Она помогает больным. Из веточек заваривают лечебный чай. Из ягод варят варенье и джем, рябиновый мёд – душистый и полезный. Полезные и вкусные рябиновые ягоды спасают птиц и животных от голода. Древесину дерева используют для изготовления музыкальных инструментов. Она пригодна она для столярного и мебельного дела. Корой окрашивают ткань в красно-бурые тона, ветками — в черный цвет, а листья дают коричневую краску.

В ходе наблюдения воспитатель предложила детям попробовать оторвать с ветки зелёный лист и желтый и посмотреть, что же произойдет. Ребята увидели, что желтый лист отрывается легче. Связанно подобное явление с тем, что в зелёных листьях содержится наибольшее количество хлоропластов и прочих питательных веществ, обеспечивающих нормальное развитие растения. Из-за этого они такие упругие и их так тяжело оторвать от стебля. Дети сделали вывод, что желтые листья уже истратили свои питательные вещества, из-за чего они больше не в состоянии удерживаться даже на ветру. А перестали они быть зелеными из-за пониженной температуры и сильной потери хлорофилла.

В завершениепрогулки воспитанники поиграли в подвижную игру: «Раз, два, три к дереву беги», где потренировались в быстром нахождении названного дерева и развили физические качества.

Белоус И.А., воспитатель

 

рябина рябина1