Хорошо у нас в саду!

Детский сад – новый период в жизни ребенка. Это первый опыт коллективного общения, новых людей, новой обстановки. Не все это дети принимают без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие перед входом в группу начинают капризничать и плакать, а вечером не хотят идти домой. Каждый малыш реагирует индивидуально. Дети раннего возраста деятельные, любопытные, искренние. От маленьких детей к взрослому идут волны умиротворения и доброжелательности. Но и ребенок вправе рассчитывать на бескорыстную любовь и ласку. Когда ребенку хорошо и спокойно, он быстро развивается. Что для этого нужно? Прежде всего – обеспечение внутреннего эмоционального благополучия малыша. Общеизвестно, степень адаптации ребенка к детскому саду определяет его психическое и физическое развитие. Резкое изменение жизни малыша, новое помещение, игрушки, правила жизни – это эмоциональный, и информационный стресс. В нашем детском саду «Колокольчик» функционирует вторая группа раннего возраста детей с 2-3 лет, поэтому вопрос адаптации к ДОУ для нас особенно актуален. Нашими педагогами разработана целая система мероприятий по предупреждению дезадаптации детей при приеме в ДОУ. Важнейшей составляющей это системы является психологическое обеспечение адаптационного процесса. Анализ работы нашего детского сада показывает, что процесс привыкания детей проходит успешно. Степень адаптации в основном легкая и средняя. Положительным является и то, что дети раннего возраста привыкают к детскому саду безболезненно. Эти данные позволяют судить о правильно построенной работе педагогического коллектива по организации и проведению адаптации к условиям детского сада.

Щедрина С.И., воспитатель

IMG-a5d4813a02433fbb456dc383237b1c86-V