Колосится злаковое поле

Лето – прекрасная пора для знакомства с окружающим миром. Много открытий могут принести простые наблюдения на прогулке.

Ребята средней группы ведут наблюдение за злаковыми культурами (пшеницей и овсом).

В ходе наблюдения дети отгадывали загадки, слушали пословицы о хлебе. Узнали путь, который проходит зерно, чтобы прийти к нам в виде хлеба. «Без хлеба - нет обеда» звучит русская пословица. Хлеб - очень полезный продукт, потому что содержит большую часть питательных веществ, необходимых для здоровья. Недаром хлеб всегда ставили на Руси в центре стола и считали главным блюдом.
     Злаковые растения можно вырастить не только на мини-поле, но и в домашних условиях при соблюдении условий ухода за растениями. Детям наблюдать за процессом роста зерновых культур понравилось, вызвало у них интерес и любознательность.
     В дальнейшем хотелось бы продолжить данную работу по выращиванию злаковых культур. Как вариант, можно каждый год предлагать на выбор детей другую (новую) зерновую культуру, чтобы дети могли видеть отличия и развивали умение сравнивать.

Рубцова Ю.В., воспитатель

IMG-bd36d521c57d57d731278b3fbd74d7f2-V