Спортивное лето

Спортивные игры являются высшей формой обычных подвижных игр. Такие игры отличаются от подвижных тем, что требуют от детей большой самостоятельности, быстроты, ловкости движений, ориентировки в пространстве. Ребенок в кратчайшие промежутки времени должен увидеть сложившуюся обстановку (расположение партнеров и противника, положение мяча), оценить ситуацию, выбрать наиболее правильные действия и применить их.

Спортивные игры имеют важное значение в жизни ребенка.
      Они:
• способствуют физическому развитию;
• совершенствуют двигательные навыки и физические качества;
• воспитывают интерес к физической культуре и спорту;
• воспитывают морально-волевые качества.
     Отличительная черта спортивных игр – их эмоциональность. Положительный эмоциональный тонус является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям.
       В нашем детском саду широко используются бадминтон, городки, а так же элементы баскетбола, футбола. В подготовительной группе ко всему вышеперечисленному добавляется настольный теннис. Различные методические пособия рекомендуют знакомить детей и с малым теннисом.
       При проведении спортивных игр и упражнений учитывается не только специфика ДОУ, но и сезонные погодные условия.
      Так, лето – благоприятный период для игр в городки, бадминтон, баскетбол, волейбол, футбол. Играть в эти игры можно на прогулках, занятиях на воздухе, во время развлечений, самостоятельно.

Бугаец А.Е., воспитатель

IMG 8427-22-08-19-04-42