Наблюдение за петунией

Лето всегда ассоциируется с буйным цветением растений, с разноцветными бабочками, с переливами цветов радуги, с веселым пением птиц. Воспитанники подготовительной группы № 5 «Незабудки» на прогулке провели наблюдение за цветением растений на цветочной клумбе и познакомились с петунией.

В ходе наблюдения дети узнали, что Родиной петунии считается Южная Америка, существует около 25 видов этих растений. Петуния – многолетнее или однолетнее, травянистое растение, которое принадлежит к семейству пасленовых. Размножается семенами. Даже цветущее растение можно смело пересаживать. Этот цветок очень светолюбив на всем протяжении своего развития, начиная с периода прорастания семян. Чтобы внешний вид растения радовал глаз, его рекомендуется еженедельно подкармливать.
      Ребята с большим интересом рассмотрели внешний вид петунии. Это растение со слабоветвистой корневой системой. Стебли округлые, окрашены в зеленый цвет, густоветвистые. Разнообразные по форме и размеру листья окрашены в зеленый или темно - зеленый цвет. Листья и стебли покрыты мелкими волосками. Цветки петуньи имеют венчик, от которого отходят гладкие или складчатые лепестки. Дети отметили, что окраска петуний может быть разнообразных цветов и оттенков, о чем свидетельствует наша клумба. Ирина Александровна, добавила, что петунии нашей клумбы имеют еще одно название - ампельные.
      Детей удивляло всё: и яркие лепестки цветов, и разнообразной формы листья, и бутоны, и конечно, запах. Мы сравнили растения по высоте, по цвету. Закрепили наглядно знания об особенностях строения растений (стебель, лист, бутон, цветок, лепесток). Различили цветущие растения от не цветущих. Рассматривая цветы на клумбе, закрепили в речи их название, расширили словарь по теме «цветы».
      Во время наблюдений вместе с ребятами провели беседу о том, что за цветами надо ухаживать, поливать, удалять сорняки, сухие листья. Закрепили правила бережного обращения: нельзя рвать, топтать. А самое главное мы научились замечать, наблюдать, любоваться и восхищаться красотой цветущих растений!

Белоус И.А., воспитатель

IMG 20190607 101720