Безопасное лето

Уже не за горами долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.
      Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.
      Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, с которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.
       Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.
      В нашем детском саду были проведены беседы, «инструктажи безопасности» с детьми и родительские собрания с родителями по вопросам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в период купального сезона; изготовлены и распространены памятки по мерам пожарной безопасности и безопасному поведению на водных объектах в период купального сезона; обновлены уголки безопасности.
      Мы надеемся, что данная профилактическая работа способствует формированию и закреплению у детей опыта безопасного поведения, который поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их.

0-02-04-d542a03c0f66fed35cbd6198a4b0ffdf164ea018a4cd3d1fa4ca41199115b882 full