Мы помним! Мы гордимся!

На протяжении десятилетий День Победы остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

Все дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, с каждым годом все меньше ветеранов остается в живых, отдаляется от нас день великой Победы 9 мая 1945 года. Очень важно сегодня помочь нашим детям понять значение этого праздника, напомнить, что их прадеды за сегодняшний мир и свободу сражались на полях войны и многие отдали свои жизни. Чувство уважения к этой дате должно воспитываться с раннего детства. 9 Мая в детском саду «Колокольчик» – это праздник мира, дань мужеству и героизму советских солдат в борьбе с фашизмом, это уважение и почет ветеранам, обращение к героическим страницам истории в каждой семье, рассказы в семейном кругу об участии родственников в войне.
     В ДОУ прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности. С детьми были проведены беседы, организована выставка иллюстраций с полей сражений, сделаны поздравительные открытки. Дети подготовительной к школе группы сходили на экскурсию к вечному огню, в сквер Героев Славы. Также было организовано возложение цветов к памятнику «Солдату-освободителю». Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом. Мы надеемся, что проделанная нами работа способствует формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.
     Верим, что люди поймут, что если быть вместе, любить и уважать друг друга, можно жить дружно и счастливо. И вместе строить мир!

Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города.
Мир нужен на земле всегда!

Щедрина С.И., воспитатель

0-02-04-2a49a195e4421a976d4eb421340ec380b932fddb760d0219d9638beed251e789 eecca15f

0-02-04-d1757bd44d10c604f26d6f4a249cad0655dd043e6fe02018b87781a998d15f99 6a8dc2a6