Лэпбук «Познавательно-экспериментальная деятельность в ДОУ»

В старшей группе № 4 «Незабудки»  создан лэпбук (англ. lapbook) - интерактивная папка для детей на заданную тему. Он представляет собой своеобразный интерактивный макет, в котором собрана вся информация о проводимой  в группе деятельности по экспериментированию. Все собранные в нем предметы двигаются, карточки открываются, каждый предмет можно потрогать, рассмотреть.

Лэпбук помогает в развитии всех познавательных процессов, сенсорного восприятия, мелкой моторики  и  служит для поднятия потенциала знаний у детей.

Центральная часть лэпбука содержит:

- игры по экспериментированию:  Собери картинку «Насекомые», пазлы «Что из чего сделано», дидактическую игру «Назови профессию».

- набор бумаги разного вида: картон, цветную, офисную, гофрированную, бархатную, фольгу, газетную, наждачную,  копировальную, фотобумагу.

Левая створка лэпбука включает в себя:

- набор тканей разной структуры:  шелк, драп, вельвет, бархат, шерсть, мех, хлопок, ситец.

- набор материалов для экспериментирования: камни разных пород;  семена и плоды деревьев; ракушки; пластмассовые пуговицы разных форм и  цветов.

Правая створка включает в себя инструментарий по уходу за комнатными растениями и экологические сказки для чтения детям.

Лэпбук можно использовать в индивидуальной и самостоятельной деятельности детей, а так же в работе с родителями.  Лэпбук – эффективное средство для обучения и запоминания информации. Это отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Белоус И.А., воспитатель

IMG 20190409 092230