Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля - особая дата в международном календаре. Этот день посвящён аутистам - людям, которые абсолютно беззащитны перед этим миром. Он ранит их любыми своими проявлениями, а не только злобой или агрессией. Однако далеко не все специалисты согласны, что аутизм - это болезнь, скорее - особенность психики. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН уделено внимание, прежде всего, проблеме аутизма у детей, выражается обеспокоенность высокой долей детей с аутизмом, указывается на важность ранней диагностики и соответствующего обследования.
       Детям-аутистам трудно различить лица и понять, о чём говорят окружающие, резкие звуки невыносимы, всё вокруг страшно и опасно. Ни один учёный в мире вам не скажет, почему вдруг радостный полуторагодовалый малыш замыкается, и словно живёт в каком-то своём мире, где вместо друзей - мягкие игрушки, а вместо детских шалостей - истерики и капризы.
      Резолюция рекомендует принимать все меры для информирования общества, в том числе семей, о проблеме детей с аутизмом. Целью мероприятий, приуроченных ко 2 апреля, является привлечение внимания к проблеме аутизма, донесение информации о том, что аутисты могут быть полноценными членами общества при наличии профессиональной помощи.
        Наш детский сад не остался в стороне и провел семинар для педагогов ДОУ с просмотр видеоролика «Мир глазами аутиста», а также были распространены буклеты среди родителей воспитанников ДОУ«Дети дождя».
Призыв к каждому неравнодушному – протянуть руку помощи особым детям и помочь им адаптироваться в нашем мире!