«Катание на самокате - это здорово!»

Наступила  весна,  и пришло долгожданное время для катания детей на самокатах.

Самокат – это уникальный тренажер, с помощью которого возможно организовать двигательную активность детей в интересной для них форме, при этом реализуя требования ФГОС. Катание на нем способствует развитию динамического равновесия, ориентировки и пространстве, глазомера, ловкости, выносливости, укрепляет мышцы ног. У детей развивается моторика, они становятся более подвижными и выносливыми, лучше овладевают основными движениями, учатся контролировать свои движения и управлять ими.

Во время прогулки на территории ДОУ ребята не только катаются, но и учатся правильной езде на самокате. С детьми отрабатывается умение тормозить и останавливаться по сигналу, вести самокат за руль по прямой, кататься друг за другом, придерживаясь дистанции, вставать и сходить с самоката, ездить по кругу с поворотами налево и направо.

Особенно детям нравятся гонки на самокатах, различные эстафеты с его использованием. Все это способствует тренировке волевых усилий, умению следовать правилам, успешно взаимодействовать со сверстниками.

Самокат интересен современным детям. Он соответствует их возрастным способностям и интересам. Самокат может быть безопасен в эксплуатации при соблюдении техники безопасности. Главное, что дети, освоившие навыки катания на самокате на занятиях в ДОУ, будут лучше подготовлены к условиям катания на улице. Воспитанники не только знакомятся с навыками безопасного движения, но и на практике учатся соблюдать их.

Белоус И.А., воспитатель

IMG 20190329 110834 1