Эксперимент «Научи яйцо плавать»

Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – я пойму». Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Мы с ребятами старшей группы № 4 «Незабудки» очень любим проводить интересные и занимательные опыты и эксперименты, одним из которых стал «Научи яйцо плавать». Цель: выяснить, как поведет себя яйцо в пресной и соленой воде. Для этого мы использовали: яйца, стаканы с водой и соль. Ребята взяли яйцо, положили его в стакан с чистой водопроводной водой и наблюдали – яйцо опустилось на дно стакана. Затем мы взяли другой стакан, растворили в воде несколько ложек соли. Опустили в него яйцо, и наблюдали – яйцо плавает на поверхности воды. Ребята сделали вывод, соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. Воспитатель группы, Ирина Александровна, дополнила эксперимент интересными фактами. Дети узнали, что в знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности, не боясь утонуть. В процессе экспериментирования дети получили возможность удовлетворить присущую им любознательность и получить ответы на волнующие их вопросы «Почему? Зачем? Как? Что будет, если…?», почувствовали себя настоящими учеными, исследователями, первооткрывателями.

Белоус И.А., воспитатель

IMG 20190329 094931