Неделя преемственности

С 18 по 29 марта в детских садах и школах города проходит ставшая уже традиционной тематическая неделя «Преемственность ДОУ и школы – основы сотрудничества и партнёрства в подготовке будущих первоклассников». Цель мероприятий, проводимых в рамках тематической недели – способствовать активизации работы по решению проблем преемственности МБДОУ, школы и родителей, выявить эффективные механизмы сотрудничества.

Наш детский сад посетил уроки учителей начальных классов МАОУ «Гимназия № 6», а они в свою очередь побывали у нас на открытом занятии по познавательному развитию «Наши друзья», которое провела воспитатель Щедрина Светлана Ивановна с детьми подготовительной группы.

После занятий педагоги обсудили формы сотрудничества, важность обмена опытом между учителями и воспитателями.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Точнее сказать, детский сад является фундаментом образования, а школа - само здание, где идет развитие образовательного потенциала, базовая культура личности. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка.   Вот почему построение преемственности между детским садом и школой в вопросах подготовки детей к школе, сегодня, очень актуальна.

И хотелось бы процитировать В.А. Сухомлинского: «Школа не должна вносить резкой перемены в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое проявляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений…»