Березовые веточки в вазе

Рисование с натуры

Изображение предметов с натуры является одним из самых важных видов рисования, помогающим наиболее полно овладеть грамотой изобразительного искусства. Ведь главным принципом обучения детей любого возраста является наглядность: ребенок должен знать, видеть, чувствовать тот предмет, явление, которые он собирается изобразить. Ребята должны иметь ясные, четкие представления о предметах и явлениях. А рисование с натуры является методом наглядного обучения и дает прекрасные результаты не только в деле обучения рисунку, но и деле общего развития ребенка. Рисование с натуры приучает мыслить и целенаправленно вести наблюдение, пробуждает интерес к анализу натуры и тем самым подготавливает ребенка к дальнейшей учебной работе.

Рисовать с натуры сложнее, чем на определённую тему или то, что тебе подсказывает воображение, но ребятам из старшей группы № 4 «Незабудки» удаётся и эта сложная техника. Так, они с большим интересом нарисовали березовые веточки в вазе.

В ходе проведения ООД дети учились рисовать с натуры, передавая форму вазы, конструкцию веток березы; совершенствовалось умение изображать предметы, передавая их форму, величину, строение, пропорции, цвет, композицию; развивалось образное эстетическое восприятие весенней красоты в природе.

В конце рисования все вместе сделали сравнительный анализ результатов работы сходства с натурой.

Белоус И.А., воспитатель

1В