В гостях у сказки...

Знакомство с творчеством Н.А. Римского-Корсакова

Тема творческой беседы была выбрана не случайно: 18 марта отмечалось 175-летие великого композитора, создавшего не одно музыкальное произведение по сказкам А.С. Пушкина и заслуженно названного современниками композитором-сказочником. Одной из самых известных опер Н.А. Римского-Корсакова «Сказке о царе Салтане» посвящена наша беседа. Ребята из подготовительной к школе группы с интересом слушали рассказ о жизни Н.А. Римского-Корсакова, его любви к морским путешествиям, музыке, сказкам А.С. Пушкина, своей Родине и своему народу. Русские народные напевы уверенно звучат во всех произведениях композитора. Особое место на занятии отведено теме трех чудес в опере «Сказка о царе Салтане». Ребята вместе с музыкальным руководителем определили характер музыки, рассказывающей о каждом чуде: сказочной белке, богатырском дозоре и Царевне-Лебеди, проявили себя в импровизациях на заданную музыку. Дополнил полноту восприятия музыки Римского-Корсакова просмотр отрывков из известного мультипликационного фильма и чтение сказки А.С. Пушкина.

Банченко Ю.С., музыкальный руководитель

0-02-04-a906bdea1ce2659880751ff3a27a7415531cdd0257327219e71cbb5f93a173b2 a181f4ce