Цифровой мир: надежные смарт-устройства

15 марта 2019 года – Всемирный день потребителя – пройдет под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». Люди во всём мире активно пользуются различными гаджетами. В настоящее время насчитывается 23,1 млрд смарт-устройств, это превышает число людей в три раза. При этом «умные» технологии вносят серьезные проблемы: отсутствие безопасности, утечка информации, нарушение конфиденциальности личных данных и скрытые и другие скрытые риски для граждан. Поэтому Всемирный день прав потребителей направлен на то, чтобы объяснить, как пользоваться смарт-устройствами без морального и материального ущерба для граждан.

Цифровые устройства оказавшись в руках не только взрослых, но и наших детей, дали им возможность иметь доступ к любой информации, пробовать множество сетевых развлечений и круглосуточно общаться друг с другом. Но ребенку нужно не больше информации, а больше контакта, близости и приглашение существовать в нашей жизни. Эпоха технологий принесла с собой определённые удобства и преимущества, однако она же способна вытеснять из жизни наших детей то, что необходимо для их гармоничного развития. У родителей возникают сложности с воспитанием детей, проводящих перед мониторами все больше времени. Родителям необходимо защитить детей, понимая возможности технологий и зная о возможной зависимости человека от них. Мы, взрослые, должны понимать, что детям на самом деле необходимы контакт и эмоциональная близость со взрослыми, которые заботятся о них.

Цифровой мир уже вокруг нас, и он останется с нами, но нам необходимо умело и рационально пользоваться его благами.