Широкая масленица

Солнце круглое как блин,
Улыбаясь, светит.
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Масленица – это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

11 марта голос весёлого зазывалы пригласил всех на улицу. Открылся праздник рассказом о масленичных традициях. Ребята и сами приняли участие в масленичных забавах. Они соревновались в беге с метёлками, скакали на «конях», переносили блинчики в сковороде. Все с радостью проводили зиму и попрощались с ней до следующего года. Для весны дети пели песни, водили хороводы, играли в веселые игры, « Кто дальше бросит валенок», «Перетягивание каната».

Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!

Банченко Ю.С., музыкальный руководитель

IMG 9914   IMG 9921