«Начинается весна – мы сажаем семена»

Огромную роль в экологическом воспитании детей играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Дети тесно общаются с природой. Они хорошо знают растения, растущие рядом, животных, которые обитают рядом с ними. Умение вырастить на своем земельном участке овощи, плоды и ягоды, вселяет в них чувство гордости и победы. Дети ежегодно видят, как взрослые сажают лук, сеют семена овощных культур, осенью убирают, используют их в различных целях. Но ни разу не задумывались: как самим вырастить семена.

Начинается весна и приходит время для посадок. Мы с воспитанниками, старшей группы № 4 «Незабудки» решили посадить семена. Дети с удовольствием принялись за работу: разложили торфяные таблетки, порыхлили землю, сделали лунки, посеяли семена болгарского перца, помидоров, огурцов, капусты, редиса, моркови, фасоли, гороха, овса и ячменя. Присыпали землей, полили.

В процессе познавательно – исследовательской деятельности мы с ребятами уточняли представление о том, что растения вырастают из семян; последовательность действий, требуемых при посеве семян; закрепляли знания детей о том, в какое время, какие семена высеваются в ящички в группе для подготовки рассады, а какие семена сеют в открытый грунт; развивали трудовые умения и навыки; воспитывали экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней.

Теперь все вместе будем ждать всходов и наблюдать за их ростом и развитием.

Белоус И.А., воспитатель

1  2 1